Герб
Администрация сельского поселения
Большекаркалинский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (347-88) 3-20-25
Прочие контакты
Фактический адрес
Россия, 452094, Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Большие Каркалы, ул. Школьная 4.
Юридический адрес
Россия, 452094, Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Большие Каркалы, ул. Школьная 4.

С 1 ноября заработала дополнительная мера защиты от мошеннических действий с недвижимостью

С 1 ноября 2019 года введена в действие ещё одна норма вступившего в силу 13 августа 2019 года Федерального закона от 02.08.2019 № 286-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2 и обеспечивает защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Как известно, согласно положениям данного закона, если граждане захотят совершить сделку по продаже, дарению, мене недвижимости в электронной форме, то они должны сначала уведомить об этом Росреестр, то есть внести специальную запись в Единый государственный реестр недвижимости.

Помимо этого, закон предусмотрел дополнительную меру защиты от мошеннических действий, которая начала применяться с 1 ноября 2019 года.

Комментарий Марины МАРТЫНОВОЙ, заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан:

Теперь Росреестр будет уведомлять граждан – собственников недвижимости о поступлении в электронном виде заявления о регистрации перехода или прекращения права собственности на принадлежащий им объект недвижимости. В случае, если гражданин такого заявления не подавал, он может сообщить об этом в Росреестр и  своевременно пресечь попытку мошенничества.

Уведомления будут направляться в том числе на адреса электронной почты, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Поэтому призываем всех собственников указывать в заявлениях адреса электронной почты, вносить их в реестр недвижимости.