Герб
Администрация сельского поселения
Большекаркалинский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (347-88) 3-20-25
Прочие контакты
Фактический адрес
Россия, 452094, Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Большие Каркалы, ул. Школьная 4.
Юридический адрес
Россия, 452094, Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Большие Каркалы, ул. Школьная 4.

Перепроверяйте кадастровую стоимость

Новую кадастровую стоимость получили более 1,5 миллиона земельных участков населенных пунктов

 

Как известно, в 2019 году в Башкортостане проведены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель водного фонда и земель населенных пунктов. Новую кадастровую стоимость получили более 1,5 млн. земельных участков населенных пунктов.

Результаты оценочных работ утверждены и опубликованы на сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра.

Завершены также работы по внесению сведений о новой кадастровой стоимости в базу данных Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Таким образом, с 1 января 2020 года в отношении земель населенных пунктов и водного фонда республики применяется новая кадастровая стоимость. Граждане получат уведомления об уплате земельного налога по новой кадастровой стоимости в 2021 году. Вместе с тем, Управление Росреестра по Республике Башкортостан рекомендует ознакомиться с кадастровой стоимостью по своему участку сейчас, чтобы было время уточнить её или исправить возможные ошибки.

Управление Росреестра по Республике Башкортостан обращает внимание также на следующее. В отдельных случаях в удостоверяющих выписках из ЕГРН на земельные участки могут отсутствовать сведения о кадастровой стоимости либо будут отражены недействительные (неактуальные) значения.

Это связано со сроками определения кадастровой стоимости вновь образованных земельных участков, участков, прошедших учет изменений, передачи сведений в ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация». В совокупности с момента проведения государственного кадастрового учета до предоставления сведений об актуальной кадастровой стоимости законодательством отведён 31 рабочий день.

После внесения в ЕГРН актуальных сведений о кадастровой стоимости их можно будет получить в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (предоставляется бесплатно), направив в Росреестр запрос в установленном порядке, либо воспользоваться сервисом справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.