Герб
Администрация сельского поселения
Большекаркалинский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (347-88) 3-20-25
Прочие контакты
Фактический адрес
Россия, 452094, Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Большие Каркалы, ул. Школьная 4.
Юридический адрес
Россия, 452094, Республика Башкортостан, Миякинский район, с.Большие Каркалы, ул. Школьная 4.

ВЛАДЕЛЬЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СТОИТ ПОБЕСПОКОИТЬСЯ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПРАВ НА НИХ

Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан напоминает, что земельные участки, по которым нет сведений об их правообладателях (собственниках), будут сняты с кадастрового учета.
Это коснется земельных участков, учтенных в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, если владельцы не зарегистрировали на них свои права.
В настоящее время специалисты филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан проверяют наличие документов на участки путем направления запросов в Администрации районов с целью выявления выданных правоустанавливающих документов на данные участки. Если правообладатель установлен не будет, то участку присвоят статус «архивный» и снимут с кадастрового учета. Такая земля перейдет в распоряжение органов муниципальной власти. Всего в Башкирии порядка 160000 участков земли, подпадающих под критерии нового закона.
Правообладатели должны сами позаботиться о судьбе своих земельных участков. Если границы участков не установлены, то необходимо провести межевание. Чтобы узнать, стоит ли на кадастровом учете участок и зарегистрированы ли на него права, жители Башкирии могут запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно в электронном виде на сайте Росреестра или в офисе МФЦ. Если земельный участок все же сняли с кадастрового учета, но у владельца есть документ, подтверждающий право на него, то нужно обратиться в орган регистрации прав (Росреестр) за внесением в ЕГРН этих сведений.

Межмуниципальный отдел по Бижбулякскому и Миякинскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан